Образ жизни при глаукоме

Режим труда и отдыха

Вам полезны активный и подвижный образ жизни, занятия гимнастикой, неутомителные прогулки на свежем воздухе. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов, спать рекомендуется на высоких подушках, так как низкое положение головы способствует застою крови и жидкости в глазу и повышению глазного давления.

Работа на близком расстоянии должна выполняться при достаточном освещении. Глаза при этом не должны утомляться. Необходимо делать 15 минутные перерывы каждые 30 минут.

Не рекомендутеся принимать горячую ванную или жаркую баню. Прилив крови к голове тоже способствует повышению глазного давления.

Вы должны знать о степени изменения полей зрения, чтобы принять решение о возможности заниматься такими видами спорта как волейбол, большой тенис, езда не велосипеде, езда на коньках. Это может проявится незамеченным мячом или столкновению с незамеченной приближающейся опасностью во время катания. 

Работа: нежелательны ночные дежурства, сверхурочная работа, нельзя работать в горячих цехах, с ядовитыми веществами, в условиях постоянной вибрации, работа связанная с подъемом тяжести. водить грузовой автомобиль (зависит от стадии). Противопоказано находится в наклонном положении (работа в огороде).

Питание: не реже 4 раз в сутки, лучше в одно и то же время. Ужин — не позднее чем за 2 часа до сна. Нежирные сорта мяса и рыбы лучше употреблять в вареном виде. Настоятельно рекомендуем Вам исключить острые, пряные, копченые, солёные продукты, которые могу вызывать жажду и приводить к нарушению водно режима. Вам полезны молочные продукты, овощи и фрукты в любом виде. Крепкий чай, кофе, алкоголь лучше ограничить. 

Курение строго противопоказано. 

Не носите галстуки, свитера с узким горлом — все то, что может затруднить кровообращение в области шеи. 

С уважением, доктор Чудин А.В.