Плавающие помутнения перед глазами

«Доктор, у меня что-то плавает перед глазами».

Плавающие помутнения в стекловидном теле (деструкция стекловидного тела) — это микроскопические волокна коллагена, которые изменили свою структуру и бросают тень на сетчатку при попадании на них лучей света.

Они могут иметь различную форму и чаще описываются пациентами как «паутинки», «мушки», «волокна», «точки», «червячки», плавающие перед глазами в светлое время суток, и видимые лучше при взгляде на небо или белый снег.

Чаще такие явления появляются с возрастом или у людей с близорукостью, что, вероятно, связано с изменением кровоснабжения глаза.

Более того, у пациентов после 60 лет нередко обнаруживается отслойка стекловидного тела ОТ сетчатки (не путать с отслойкой сетчатки) из-за потери прочности связей между ними. В этом случае полное отделение друг от друга считается благоприятным исходом, в то время как частичное крепление создаёт риск натяжения сетчатки, которое может вести к её разрыву.

Также мы видим такие явления после травмы, внутриглазной хирургии, при воспалении или начинающейся отслойке сетчатки⚠️.

Если такие проблемы возникли недавно — это повод показаться офтальмологу и проверить здоровье глаз, особенно глазное дно (с широким зрачком).

Симптомы повышающие вероятность проблемы с сетчаткой и требующие немедленной консультации офтальмолога:

1️⃣ Резкое увеличение количества помутнений.
2️⃣ Вспышки света и молнии.
3️⃣ Ухудшение зрения.
4️⃣ Появление пелены перед частью поля зрения.

Если доктор не обнаружил иных проблем кроме деструкции стекловидного тела или его задней отслойки (от сетчатки), можно выдохнуть и выбрать один из трёх вариантов:

✳️1. Ничего не делать и жить дальше. Чаще всего эти плавающие комочки оседают и Вы будете замечать их все реже.

✳️2. Лазерный витреолизис — с помощью лазерного луча можно разбить крупные волокна на более мелкие. По сути превратить их в «мелкую пыль». Имеются противопоказания и осложнения.

✳️3. Удаление стекловидного тела (витрэктомия). Дорого, рискованно, проводится в исключительных случаях, так как деструкция стекловидного тела не влияет на остроту зрения ❗