Подготовка к операции

Статья для тех, кому предстоит операция на глазу

До операции на глазу рекомендуется:

1. За 10 дней до операции прекратить приём антикоагулянтов и антиагрегантов (препаратов, разжижающих кровь), таких как аспирин, кардиаск, кардиомагнил, курантил, плавикс, клопидогрел, варфарин, ксарелто. Если Вы наблюдаетесь у кардиолога по поводу ранее перенесённого инфаркта миокарда, аритимии, операции на сердце, консультацию по коррекции дозы или замене препаратов рекомендуется получить у Вашего кардиолога. 

2. Рекомендуется пройти обследование у стоматолога, чтобы исключить воспалительный процесс в ротовой полости. Кариес зубов очень часто является причиной воспалительных заболеваний глаз и может вызвать осложнения после операции. 

3. За 3 дня до операции начать закапывать нестероидный противовоспалительный препарат: Неванак 0.1% 3 раза в день через 10 минут Вигамокс 3 раза в день. Все капли нужно капать по одной в глаз, который готовится на операцию. Также необходимо приобрести капли дексаметазон 0,1%. Их нужно будет закапывать после операции. 

4. После операции Вам будет комфортно надеть любые солнцезащитные очки. Возьмите их с собой. 

5. Если Вы капаете препараты от глаукомы, необходимо продолжить их использование в прежнем режиме, за исключением препаратов из группы простагландинов (пролатан, ксалатан, травопрост, тафлотан), которые требуют замены за неделю до операции. О возможности замены проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом. 

6. Необходимо взять с собой и продолжить в прежнем режиме приём препаратов от артериального давления, сахарного диабета и другой общей патологии. 

7. Если Вы страдаете сахарным диабетом, убедитесь, что показатели глюкозы натощак не превышают 9 ммоль/л. В противном случае, проконсультируйтесь с Вашим эндокринологом. Идеально, если уровень гликированного гемоглобина крови (HbA1c) будет не более 7 %, а уровень глюкозы натощак не более 7,5 ммоль/л. 

8. Бинтование ног не требуется. Если во время операции Вам захочется покашлять или чихнуть — ничего страшного, скажите мне об этом за несколько секунд.

9. В день операции не завтракайте, но примите все препараты, которые Вы получали ранее (от давления, для щитовидной железы), кроме сахароснижающих (у диабетиков) и разжижающих кровь.

10. Возьмите с собой позитивный настрой, потому что хорошая подготовка — это 50% успеха, которые у Вас уже есть, а остальные 50% — моя работа. 

С уважением, Чудин А. В.